Formation initiale SST

Vous souhaitez vous former aux premiers secours en entreprise et connaître les conduites à tenir en attendant l'arrivée des secours ?
 
La présence de SST est une obligation règlementaire. Le Code du travail impose en effet qu’un membre du personnel soit formé au secourisme pour apporter les premiers secours en cas d’urgence et ce dans chaque atelier où sont accomplis des travaux dangereux.
Article R4224-15
 
Au-delà de la loi, la présence d’un sauveteur secouriste du travail ne peut être que bénéfique pour les garages, ceux-ci n’étant pas qu’un lieu de travail mais aussi un établissement recevant du public (ERP) de 5e catégorie.
 
Organisée sur 2 journées, notre formation peut se dérouler intra- ou inter-entreprises.
 
La réussite aux évaluations proposées permet d’obtenir le certificat SST valable 24 mois.
Tous les 2 ans, une mise à niveau des compétences est nécessaire.
 
Lundi 9 et mardi 10 septembre 2019
Téléchargez le programme
RETOUR